Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

четвер, 18 квітня 2019 р.


Библиотека № 47 имени Олеся Гончара
«Одесса – город родной» - 
                        виртуальное путешествие

17 апреля ученики 4-А и 4-Б классов школы № 78, вместе со своими руководителями Аллой Романчой и Еленой Ермаковой, собрались в читальном зале библиотеки № 47, чтобы отпраздновать 225-летие Одессы.  Одессе повезло в истории: она обласкана известностью и любовью. Одесса – город сравнительно молодой, но ее биография насыщена многими историческими событиями, которые запечатлены в названиях улиц, памятниках и других достопримечательностях. 



Сюда стекались опальные запорожцы, беглые крепостные крестьяне и ремесленный люд – спасаясь от голода, притеснений помещиков, сюда бежали от турецкого ига болгары и греки, албанцы и армяне. Одесса давала беглым хлеб, работу и свободу. Может, именно тогда возникло знаменитое выражение «Одесса-мама» - она, как мать, давала, приют страждущим и жаждущим.  Наш город всегда считался свободолюбивым, потому что только здесь каждый глоток воздуха пахнет морем и свободой. А сколько великих имен связано с нашим городом - не счесть! Ученые, писатели, поэты, архитекторы, мореплаватели, музыканты, художники – все они своим трудом и талантом прославляли наш город.  

Мероприятие открыли песней «Ах, Одесса, моя ненаглядная», дети хором пели песню, а Виктория Лунгу представила презентацию «Одесса – город родной», где были показаны разные уголки Одессы. Дети читали стихи Яна Юфита «Я хотел бы родиться в Одессе», Сергея Иншакова «Под небом Одессы», Анатолия Качана «Білі ночі в Одесі» и др. Также дети разыграли сценки, в которых показали истории из одесских двориков. Ирина Топильская рассказала присутствующим о забытых одесских традициях и на проекторе показала видеоролик «Старые одесские традиции». Девочки и мальчишки переоделись в тельняшки и песней «Шаланды полные кефали» завершили мероприятие. Всем очень понравилось празднование, и гости покидали библиотеку в хорошем настроении.




Немає коментарів:

Дописати коментар