Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

вівторок, 1 травня 2018 р.

Библиотека №41
Для вас,хозяйки!


  В библиотеке №41 можно найти различные книги и журналы по домоводству.Многие советы очень полезны.Весной распускается много цветов. А знаете ли Вы, как сохранить букет?
  Украшением любой квартиры считаются цветы. Если Вы в собственном саду самостоятельно составляете букет из растений ,то срезайте их после захода солнца. Это поможет сохранить свежесть букета. Хризантемы лучше не срезать ,а ломать. Гортензии и пионы выделяют сок,склеивающий срезы,который препятствует доступу воды.Для начала на несколько секунд опустите цветы в кипяток,а после смело ставьте в вазу с водой комнатной температуры.

  Цветы с толстыми стеблями (сирень,гладиолусы) сперва рекомендуется немного надрезать.Если в помещении очень жарко,цветы на ночь выносят на балкон.Для более длительного сохранения букетов,в воду добавляют сахар или аспирин.Знакомое всем лекарство хорошо останавливает размножение бактерий в воде.
     Обязательно   учтите,что розы,лилии и нарциссы не совмещаются с другими цветами,а тюльпаны,наоборот,в одной композиции с кипарисом дольше сохраняют друг друга.Ещё розы и гвоздики не любят звуковых колебаний.Не ставьте их возле телевизора! Красивые цветы дарят ощущение праздника!
     При подготовке материала мне очень помогла книга  А.Мяловицького "Культура побуту - сила нації".Также это издание содержит и другие полезные советы,которые значительно облегчают наш быт.

Немає коментарів:

Дописати коментар