Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

понеділок, 3 вересня 2018 р.

Библиотека-филиал № 47 имени Олеся Гончара

                         Улица Люстдорфская моя...

       В честь празднования Дня города сотрудники библиотеки № 47 провели исторический экскурс в прошлое Люстдорфской дороги. У каждого человека есть определенные родные места, о которых он вспоминает на протяжении всей своей жизни. Жизнь многих из нас складывается так, что в определенный момент мы вынуждены покинуть родной дом, близких людей и отправиться туда, где можно построить свою жизнь более комфортно и продуктивно. Одним из мест, которые мы покидаем, но затем долгое время вспоминаем, является родная улица. Сегодня мы поговорим про историю улицы Люстдорфская дорога.  Что же такого в этой улице, что подчас забыть ее практически невозможно?

По мнению историков Люстдорфская дорога хранит много тайн. Здесь раскопано 40 курганов. Многие ценные экспонаты хранятся в археологическом музее. «Люстдорф» в переводе с немецкого означает «Веселое село», населённый пункт был основан в 1805 году. Люстдорф до революции казался одесситам очень далеким краем. Виктор Шкловский описывал это  в диалоге: «Торговка полушепотом спросила  - я вижу, вы не из местечковых, тогда скажите сюда, а эти Сиракузы за Люстдорфом или за Аккерманом?». Дореволюционный Люстдорф не входил в черту города, а числился в «Гросс-Либентельской волости Одесского уезда».  
Открытие первой трамвайной линии прошло 9 августа 1907 года, линия соединила Люстдорф и 16-ю станцию Большого Фонтана.
 Сейчас, как и раньше, в Люстдорф можно проехать на трамвае. Только не в старом ретро-трамвайчике, а в чешской "Татре". Вам может попасться как вагон-"ветеран", так и обновленный до самого современного уровня в одесских трамвайных депо новый вагон. 
Особое внимание сотрудники библиотеки уделили площади Глушко,  которая названа в честь Валенти́на Петро́вича Глушко́ — советского инженера и учёного в области ракетно-космической техники, , которому 2 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения. 





Учащиеся  6-х  и 9-х классов школы№78 возложили цветы к памятнику учёного,Светлана Матецкая ,классный руководитель,рассказала всем присутствующим про Академика Глушко, познакомила не только с биографией ,но и рассказала про его достижения и вклад в науку. 
Также не забыли поговорить про историю Люстдорфа, С читателями часто  вступали в дискуссию и очень приятно, что многие интересуются историей своей улицы. 


Немає коментарів:

Дописати коментар