Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

середу, 26 вересня 2018 р.

Библиотека  №47 имени  Олеся Гончара 

         «Градоначальники Одессы»

24 сентября сотрудники библиотеки   № 47 провели краеведческий праздник «Градоначальники Одессы».
Одессе повезло в истории: она любима во все времена. Глядя на ее симпатичные, уютные улочки и знаменитые пляжи, даже трудно вообразить,  что когда то здесь были совершенно безжизненные степи. Одесса - это город в котором можно свободно дышать. А сколько замечательных и великих имен связано с нашим городом – не счесть! Ученые и писатели, музыканты и художники, архитекторы и мореплаватели.
Чем величественнее  предстает перед нами современный город, тем настойчивее всматриваемся в его прошлое, стараясь выяснить для себя, кто и когда основал его.  Какие исторические события принуждали наших градоначальников  к тому, чтобы построить в этой местности крепость, причал или поселение беженцев.

Для того, чтобы раскрыть   эти вопросы,  в нашей библиотеке собрались ученики 8-А класса с классным руководителем Ольгой Кудлаенко и ученики 4-А класса Еленой Ермаковой школы № 78. Библиотекарь Виктория Кузнец создала презентацию «Градоначальники Одессы», в ней были представлены самые яркие основатели нашего города  – Иосиф де Рибас, Герцог де Ришелье, Граф Ланжерон, Граф Воронцов, Николай Новосельский и Григорий Маразли.
Заведующая библиотекой Татьяна Рейда в своем выступлении обратила внимание детей на то, что Одесса, как курортный город, известен не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Кроме того, наш город подарил миру много талантливых людей, которые не забывают Одессу и прославляют ее в разных уголках планеты. И дополнила свое выступление видеороликом «Одесса с высоты птичьего полета».
Ученики 8-А (Даниил Шевченко, Мария Чибисова, Рената Стэльмаш, Виктория Караулан, Лада Шишова, Арина Обревко, Александра Кондакова, Матвей Крылов, Алексей Кудлаенко) поочередно рассказывали про интересные факты из жизни основателей нашего города. Ученики  4-А класса (Владислава Чечина,София Самойлова,Ростислав Бонтарюк, Павел Байда,Алина Лопатина ,Костя Белоусов) читали стихи  про Одессу.
Большое впечатление  на присутствующих произвели преподаватели и ученики музыкальной школы № 6. Преподватель музыкальной школы № 6 Наталья Чистова  со своим учеником Владимиром Банковым в сопровождении скрипки исполнили пьесу «Просьба» .
 Музыку написала  Елена Раевская, пианистка, преподователь этой школы. Гитаристы , Александр Крайтор и Лиза Томина исполнили «Маленький этюд». ». В завершение мироприятия преподаватель музыкальной школы Катерина Семенова исполнила чудесную песню Тони «Одесса»  композитора И. Дунаевского из оперетты «Белая акация».


Несомненно, что история нашего города  очень богата и сегодня мы вспоминали тех великих людей которые закладывали фундамент нашей сегодняшней Одессы.  

Немає коментарів:

Дописати коментар