Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

вівторок, 28 лютого 2017 р.

                       
        «Как на масляной
                   неделе…»


 У каждого народа есть свои традиции. Славянский народ издревле встречал весну блинами, пирогами и разгульным весельем.
Чтобы зима-старуха не гневалась, ушла по-хорошему и в положенный срок, необходимо по старинному народному обычаю Зиму-матушку проводить и Весну-красну встретить. Из далеких языческих времен пришел к нам праздник, знаменовавший собой проводы зимы - русская Масленица.
Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица, открывающая сырную неделю, - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Масленица была самым веселым разгульным, праздником. В народе говорили: «Хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось, что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой беде.
 27 февраля  библиотекари филиала № 12 вмести с фольклорным ансамблем «Надія»  прошли  в гости к подопечным Дома милосердия имени Святого целителя Пантелеймона. 
Задорно и весело прошёл фольклорный праздник «Как на масляной неделе…»  Вера Мандрусь, библиотекарь и  ведущая мероприятия, познакомила присутствующих с историей и традициями празднования Масленицы.
Приятным подарком от фольклорным ансамблем «Надія» стало искромётное исполнение украинских и русских народных песен и закличек. В сопровождении баяниста-виртуоза весело звучали частушки.
Кульминацией вечера стало традиционное масленичное угощение - ароматный чай и вкусные блины с творогом и сметаной.
Библиотеку с центром связывает пока недолгая, но уже крепкая дружба. Библиотекари стараются разнообразить досуг людей золотого возраста, доставить им как можно больше радости, обогатить их жизнь новыми, яркими впечатлениями!






Немає коментарів:

Дописати коментар