Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

середу, 1 лютого 2017 р.

Библиотека №41

                                    Наблюдения лингвиста.

Наша речь постоянно развивается. Это закон. Всё  меняется и не стоит на месте. Слова получают новый смысл. Изменяется и литература. Новые выражения авторы используют в своих книгах, а читатель подхватывает.

Например, названия животных «мышь» и «собачка» приобрели компьютерные значения. Без этих слов мы уже не представляем разговоры на информационные темы.

Старые профессии получают новые названия. Раньше мы говорили «манекенщица», а теперь – «модель», парикмахеров всё чаще стали называть словом «стилист», а когда-то про них  говорили «цирюльник», «брадобрей».

Мы подстраиваем свою вежливость под современный ритм жизни. В электронных письмах, желая поприветствовать человека, пишем: «Доброе время суток!», а в СМС – сообщениях просим «перезвонить в свободную минутку».


Я очень не люблю в аптеках слышать фразу: «Приходите ещё!», по-моему, более вежливые те работники, которые говорят: «Не болейте!». Не люблю я и врачей, которые после консультаций говорят: «Приходите! Всегда буду рад!», более умные те, кто скажет: «Надеюсь, я долго вам не понадоблюсь». Меня порой утомляют звонки в различные службы , где минут 20 автоответчики  рассказывают про важность звонка клиента, а потом прерывают связь.

Наша речь развивается, меняются стили написания книг, различные жанры приобретают новые оттенки. Очень интересно сопоставлять свои наблюдения. Главное, не терять чувство стиля и юмора, а чётко понимать грани между ними.

Виктория Шаповалова

Немає коментарів:

Дописати коментар