Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

середу, 15 лютого 2017 р.

Филиал №12

 Сретения Господня!!!
Зима с весной встречаются!!!!


Есть в году один день, когда желания непременно сбываются – это 15 февраля, когда празднуют Сретенье. В язычестве славян Сретение служит границею между зимой и весною, отчего и самое название праздника Сретения в простонародье объясняют встречею зимы с весною: «на Сретение зима с весною встретилась; в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».
И сейчас в этот праздник устраиваются народные гуляния, сжигают куклу из соломы, украшенную лентами и цветами, пекут блины.
У православных христиан: «Когда воплощенному Слову Божию пришло время явиться на земле, тогда Провидением Божиим уготованы были некоторые избранные из человеков — встретить Его чудесное, всеспасительное явление, и возвестить его миру. Одним из них был исполненный Духа Святого старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не покинет он сей мир до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Это сретение Симеоном и празднует ежегодно святая Православная Церковь».
Спустя более десяти веков после Крещения Руси мы все с детства знаем, что праздник Сретение – это встреча зимы с весной, но никак не можем вспомнить повод христианского церковного праздника.
Приметы на Сретение:
Какова погода на Сретение, такова будет и весна.

Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут — весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето — зима на мороз.
А еще: будет снежок — весной дрожжок.
Коли метель дорогу переметает — весна поздняя да холодная; ежели тепло — ранняя и теплая.
На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
На Сретение капель — урожай пшеницы.

Интересные факты на Сретение:
В честь Сретения названы многие населенные пункты. Самый большой - город Сретенск, районный центр Читинской области.
В США и Канаде к празднику Сретения Господня, который там отмечают 2 февраля, приурочено знаменитое народный праздник - День сурка.
Сретение Господне - в некоторых странах еще и День православной молодежи. Идея этого праздника принадлежит Всемирной православной молодежной Движения - "Синдесмоса". В 1992 году по благословению всех глав Поместных Православных Церквей "Синдесмос" утвердил 15 февраля как День Православной молодежи.
Известно, что одна из самых древних фресок Сретения находится именно в Киеве, а именно в Кирилловской церкви. Датируется она ХII веках.


Немає коментарів:

Дописати коментар