Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

неділю, 19 лютого 2017 р.

Библиотека №41

           

Среди наших читателей много людей, привыкших коротать ночные дежурства с книгой. Для них следующая история из проекта «Литературная стрела».

Ночная гостья

Он знал: можно прочесть множество книг, но забыть прочитанное. Просто читать, чтобы отвлечься или переключиться, убить время. Хотя разве так легко уничтожить время? Оно вечно. Жизнь пройдёт, а часы всё равно не перестанут тикать. Он это знал. Твёрдо знал. Он всегда много работал. Труд хирурга не давал покоя. Иногда, правда, выдавались спокойные дежурства. Тогда он читал…

Антон разочаровался в жизни, хотелось встретить новую любовь, но где её найти? Интернету он не верил, а из близкого окружения никто не нравился. Жизнь проходила мимо. Мужчина завидовал героям известных книг, которые случайно знакомились со своими возлюбленными. С ним такое никогда не случалось.


Уже смеркалось. Тени падали на рабочий стол. В ординаторской было пусто. Антон распахнул окно и вдохнул запах города. Этот вечер был особенный – синяя дымка, запах цветов, легкий ветерок… Хотелось наслаждаться каждой минутой. Он открыл книгу и стал читать. Роман попался интересный, сюжет захватил. Вдруг усталость взяла своё, и Антон задремал. Ему пригрезилось, что он, как в детстве, летает во сне. Прекрасное, забытое чувство полёта! Говорят, что дети растут, видя такие сны. Может быть, просто с возрастом всё забывается.

Сон оборвался, едва успев начаться. Его вызвали в приёмное отделение. Возле дверей стояла женщина, совершенно не похожая на больную, нуждающуюся в неотложной хирургической помощи. Приглядевшись повнимательнее, Антон узнал в ней постоянную посетительницу районной библиотеки Тамару, с которой пару раз пересекался в читальном зале. Да, это была она. Только сейчас он заметил в её руках дорожную сумку.

- Вам плохо? Что случилось?- спросил Антон, когда профессиональная привычка взяла верх.
- Простите, что побеспокоила вас. Но я поссорилась с квартирной хозяйкой, а поезд отходит только утром. На улице страшно. Вы - единственный знакомый человек, к которому я могу обратиться…- неуверенно прошептала гостья.

В любой другой вечер Антон бы никогда не впустил постороннего человека в ординаторскую, но сегодня размышления о книгах взяли своё. Хотелось верить классикам и надеяться, что прочитанное сбывается. Он пригласил её войти. В это дежурство они успели поговорить о многом. Оказалось, что их увлекают одни и те же книги. Сдав смену, Антон проводил Тамару на вокзал, они обменялись номерами телефонов.

Странно, но мы чаще всего не верим книжным сюжетам. Нам кажется, что описанное авторами не может приключиться в реальной жизни. Мы теряем веру в чуда, закрываемся для неожиданных радостей. Иногда нужно просто сделать шаг вперёд, совершить добрый поступок. Это так просто. Книжные сюжеты - это не только вымысел писателя, но и реальные события. Верьте  в то, что повседневность полна ярких красок и приятных моментов! Кто знает, может, ваша судьба тоже примет неожиданный поворот?

Автор текста – Виктория Шаповалова


Немає коментарів:

Дописати коментар