Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

четвер, 1 грудня 2016 р.

Библиотека №41

Продолжение цикла «Литературная стрела». Наш филиал не перестаёт рассказывать о пользе чтения и представляет очередную историю о книгах . Говорят, чтобы получить праздничное настроение, нужно с первых дней декабря читать про Новый год. Наша следующая история именно на эту тему!

                        Знакомая сказка

Наступали традиционные январские праздники. Она очень устала. Больше ничего не радовало. Пришёл возраст потерь. В определённый период жизни мы начинаем многое терять : умение радоваться по пустякам, улыбаться случайным прохожим, возможность наслаждаться каждым прожитым днём и солнечным светом. Единственное ,что по – прежнему приносило удовольствие Анастасии,  было чтение художественной литературы, но и оно иногда становилось плотным занавесом от нежелательного общения .Двадцать первый век! Время прогресса и невероятных возможностей! Иногда она вспоминала свои любимые сказки. Если бы  теперь родители спросили, кто такие «пожиратели времени», она бы не раздумывая ответила – современные гаджеты и Интернет .Парадокс в том, что именно они умеют сближать людей, которые находятся очень далеко друг от друга ,и отдалять живущих под одним кровом.

            Сегодня женщина пошла в библиотеку, чтобы взять книгу на выходные. Она не любила голубые огоньки и  развлекательные программы. Всё казалось слишком ярким и ненастоящим.

Наступали праздники. Для всех ,но только не для её мужа. Виталий привычно сидел, погружённый в виртуальную реальность, и даже не заметил прихода жены .За долгие годы супружества, Анастасия давно привыкла к такому стилю жизни. В молодости они считались самой красивой парой и никогда не ходили поодиночке .Куда всё делось? Почему так? Мы целыми днями пропадаем на работе, а на разговоры с домашними уже просто не остаётся сил. Своего рода переизбыток общения . К вечеру нужна тишина.

Анастасия зашла в комнату и поздоровалась с супругом, он привычно что-то сказал в ответ и снова уткнулся в монитор. Настя открыла книгу. Читать перехотелось - под вечер сильно устали глаза. Она просто открыла роман и сделала вид, что внимательно читает .Все надоело ...

Книге стало очень обидно, ведь она понимала, что её содержание никому не нужно ,а она сама – всего лишь плотная штора между двумя людьми. Если долго всматриваться в бездну ,то бездна начинает всматриваться в тебя ,если долго смотреть в одну и ту же книгу ,то и книга прочтёт всю твою душу .У любой библиотечной книжки тоже есть свои мысли и жизненный опыт. Этой паре можно было помочь. Книга задумалась. Вскоре женщина устала изображать чтение : закинула роман на полку, поспешно вышла из комнаты и долго не появлялась.

Библиотечная книга понимала, что нужно закричать, ведь любовь всё ещё жива и просто надо сделать шаг друг к другу, и тогда жизнь заиграет новыми красками, но книга не умела говорить… Она хотела встать и подойти к супругу этой замечательной женщины, чтобы отвести  на кухню ,где, глядя на морозные узоры на стекле ,грустит его Настя, но книга не умела ходить…Она едва не заплакала, но бумаге противопоказана влага.

Внезапно мудрая книжка поняла, что нужно сделать что-то неожиданное и неординарное, чтобы хоть на секунду привлечь к себе внимание. Она решилась на самый крайний шаг. Поверхность старой полки была слегка скользкой и неровной, а она находилась на самом краю. Добрая книга понимала, что будет больно, но  этим людям сейчас ещё больней. Она собрала всё мужество ,которое только хранили её страницы, и всю силу воли, накопленную за свою жизнь, и решила действовать . Книга очень любила своих читателей.

В последнюю минуту страх куда- то пропал, пришла твёрдая уверенность в необходимости своего поступка, и старая книга камнем бросилась вниз. Раздался негромкий удар. Ветхий переплёт не выдержал, и по паркету рассыпались тонкие страницы .Виталий так и не оторвал взгляда от компьютера, а Настя зразу прибежала на шум. Она испуганно подняла пострадавшую, стала что-то говорить мужу, а он что- то отвечать невпопад. Книга не слышала слов этих людей – боль от падения никак не проходила.

Анастасия понимала: книжка библиотечная и должна быть возвращена  в целости и сохранности ,поэтому стала лихорадочно искать место, откуда выпали страницы .Однако, несмотря на все усилия, нужные места не находились – роман был зачитан, номера многих страниц –затёрты. Женщине пришлось начать читать ,чтобы найти нужные главы.

Неожиданно для себя, увлёкшись сюжетом, Настя  стала задорно смеяться. Читательский интерес победил серую повседневность! За долгие годы она впервые рассмеялась, словно беззаботная девчонка, у которой вся жизнь впереди. Виталий начал с интересом поглядывать на супругу. Он уже давно не видел свою вторую половину в столь радужном настроении. Неожиданно мужчине показалось, что перед ним всё та же девушка, с которой он танцевал на выпускном балу, словно и не было этих долгих двадцати лет…

Виталик подошёл к своей Насте и крепко обнял за плечи. Она вздрогнула от неожиданности, но после снова рассмеялась, ткнув пальцем в какую-то фразу. Он прочёл и расхохотался вместе с женой. На улице начался снегопад, а эта пара не замечала никого на свете. Книга всё ещё чувствовала тупую боль от удара, хотя вылетевшие страницы были аккуратно вклеены. Её это не беспокоило, потому что человеческое счастье дороже любых листов, а книги во все времена должны служить людям. Каждый автор, создавая свои произведения, думал именно об этом. Многие писатели даже жертвовали собой, чтобы мы через сотни лет были счастливы и учились у героев книг. Читатель, помни об этом и ты!

Автор текста –Виктория  Шаповалова

Немає коментарів:

Дописати коментар