Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

вівторок, 13 грудня 2016 р.

Филиал №12

 Филиал нашей библиотеки уже давно тесно сотрудничает с Одесским областным госпиталем ветеранов великой отечественной войны. Среди пациентов госпиталя многие являются постоянными читателями библиотеки.
Хочется поглубже познакомить своих читателей с Одесским областным госпиталем ВОВ
- Одесский областной госпиталь инвалидов ВОВ был основан в 1989 году. Это пятиэтажное этажное здание на озелененной территории, расположенное в прибрежной зоне на 15-й станции Большого Фонтана. В госпитале, рассчитанном на 120 коек, два отделения – терапевтическое и неврологическое – по 60 коек в каждом. Также имеются приемное отделение, галокамера, физио-терапевтический кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет массажа, психолог, питания пациентов осуществляет добротный  пищеблок. В штате госпиталя  120 человек.
Все пациенты госпиталя - это пожилые люди, которые пронесли на своих плечах суровые годы войны. В среднем в госпитале проходят лечение около 2200 человек в год.
Курс лечения от 16 до 21 дня, в зависимости от того, как протекает лечение, но бывают и исключения. Лечение  в основном, носит профилактический характер и  направлено на то, чтобы поддержать качество жизни этим людям, сохранить их активное долголетие.
Сотрудники госпиталя пытаются создать домашнюю атмосферу. Своими силами высаживают цветы и деревья вокруг госпиталя. Благодаря этому вокруг царит сказочная атмосфера городского парка, тишина и спокойствие. Пациенты, которые не в состоянии дойти до моря, теплыми вечерами проводят время в беседке, общаются и наслаждаются уединением с природой. Госпиталь предоставляет пожилым людям не только лечение, но и площадку для общения, ведь есть те, кто остался совсем один и такую обычную вещь, как поездку в госпиталь воспринимает как некое приключение. Здесь у них происходят встречи с людьми своего возраста, звучат воспоминания о прошлом, они твердо верят, что их собеседник понимает, сопереживает вместе с ними. Ведь всем известно, что дефицит общения является проблемой для старшего поколения, а здесь благодаря мероприятиям проведенным, нашим филиалом совместно с администрацией госпиталя они его пополняют.
 С каждым годом число ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны сокращается, к сожалению – годы берут свое.
 Слова благодарности услышанные от этих людей, в адрес коллектива госпиталя является высокой наградой и оценкой его деятельности.
Напоследок хочется процитировать слова Альберт Пайна: «То, что мы делаем для себя, умирает вместе с нами. То, что мы делаем для других, остается навеки…».
Быть может эти слова заставят задуматься каждого. Ведь если мы не поможем - то кто тогда это сделает?

Немає коментарів:

Дописати коментар