Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

середу, 9 листопада 2016 р.

Филиал №47

        Мы живём в стране под названием Украина и наш родной язык, язык предков, мы должны знать и чтить, не смотря на то, что общаться мы можем на любом другом языке. День украинской письменности и языка был основан ещё в 1997 году, согласно Указу президента Леонида Кучмы и отмечается ежегодно 9 ноября. Этот праздник в честь летописца Нестора, который считается учителем знаменитых Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки и письменности. Сегодня украинские ученые считают, что Нестор Летописец стал праотцом письменного украинского языка. Существуют версии, что раньше на территории Украины применяли несколько видов письменности. Некоторые из них использовали греческую азбуку или латиницу. Современный алфавит украинского языка в основном состоит из аналогов греческих букв и нескольких славянских знаков, однако раньше, кроме кириллицы, использовалась так называемая глаголица. Но ее, очевидно, знали немногие, поскольку до наших времен дошел лишь один образец такого письма.
       В День украинской письменности и языка традиционно проводятся различные мероприятия в школах и вузах. Все они посвящены теме письменности и грамотности. В этот день обычно пишут диктанты, проводят тематические викторины и олимпиады по украинскому языку. День украинской письменности и языка — это не только государственный, но и церковный праздник. Первое в современном украинском языке произведение, которое отвечает византийским первоисточникам, православные назвали акафистом Богородице Холмской.
       
Лидия Болдинская- библиотекарь ОСШ №78
 9 ноября библиотека №47 приняла участие в проведении праздника, посвященного Дню украинской письменности и языка. В празднично украшенный зал  СШ №78 были приглашены учащиеся 3 и 4 классов. Об этом празднике, о красоте украинского языка и об уважении к родному языку  ребятам рассказала библиотекарь  школы Лидия Болдинская. Библиотекарь филиала №47, Вера Колкер, представила ребятам книжную выставку под названием «Зі слова починається людина, із мови починається мій рід».
Вера Колкер-библиотекарь 


      На празднике прозвучали красивые украинские песни в исполнении ребят,которые занимаются в музыкальной школе №9 под руководством Екатерины Семеновой. Татьяна Прушинская,ученица 8 класса, исполнила песню «О музика!»,а в исполнении Екатерины Вишневской прозвучали замечательные песни «Квітка душа» и « Місячна мелодія». Заканчивался праздник исполнением патриотической песни «Заспіваймо пісню за Україну», которую исполнили Анастасия Предвична и Виктория Черевиченко.
         Наш язык принадлежит к языкам больших европейских и мировых народов. Ознакомление других наций с нашим словом является одним из принципиальных задач, которые должно осуществлять украинское государство. Наш народ – единый. Его язык – это большая основа для единства всего государства и духовная гарантия его будущего.
Екатерина Вишневская


Татьяна Прушинская

Учащиеся 3-х и 4-х  классов


Немає коментарів:

Дописати коментар