Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

четвер, 7 квітня 2016 р.

Филиал №41


 Советы молодой бабушки

Ирина Шаповалова - библиотекарь
В нашу библиотеку очень часто обращаются люди, желающие получить книги по детской психологии. Многим нелегко - современные дети более активны, интеллектуально развитые и чересчур самостоятельные. Как выстраивать отношения? Какую методику выбрать? Эти вопросы постоянно волнуют читателей.

Сегодня мы сталкиваемся с обилием информации по воспитанию детей: различные сайты, журналы, книги, телепередачи. Молодые родители, а также бабушки и дедушки теряются среди противоречивых рекомендаций. С чего начать? Как не пропустить важный момент в жизни ребёнка? Как молодая бабушка и библиотечный работник, прочитавший множество литературы, хочу всех успокоить: единой методики нет. Каждый внук индивидуален и неповторим. Сегодняшние малыши действительно другие - развивающие игрушки,возможность индивидуального выбора одежды, современные игровые площадки и шквал впечатлений от всего. Конечно, наши внуки сильно отличаются от нас и наших детей. Это нормально.

Лично мне очень помогает книга доктора Б. Спока «Ребёнок и уход за ним». Кто-то скажет, что это устаревшая литература. Конечно, она издана давно и её знают все.Однако, читая модные пособия, я очень часто сталкиваюсь с рекомендациями, основанными на методиках этого американского врача. Не лучше ли первоисточник?

У теории Спока много противников, а некоторые считают её слишком жесткой,но ведь и вашему малышу придётся сталкиваться с реалиями повседневной жизни! Да и вовсе не обязательно чётко придерживаться линии автора! Найдите в книге то, что подойдёт лично для вас.

Как устранить избалованность? Трудности первого года жизни, опасения родителей, агрессивность и застенчивость, кормление и уход, а также много-много других полезных советов вы найдёте в этой книге. Прочтите её! Она очень помогает сориентироваться!

Автор текста -Ирина Шаповалова(библиотекарь)

Немає коментарів:

Дописати коментар