Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

пʼятницю, 22 квітня 2016 р.

Библиотека№41

Советы молодой бабушки. Первые слова

Вы, наверное, никогда не пропустите первых слов, сказанных вашим малышом. Это своего рода праздник. Как развивать речь? Как научить быстрее ориентироваться в окружающей обстановке? На эту тему очень много интересной литературы - Л. А. Венгер «Воспитание сенсорной культуры ребёнка», Е.Д. Макшанцева «Детские забавы», Е.В.Проскурова «Как учить самых маленьких» и др.
Все книги сводятся к тому, что с ребёнком надо постоянно общаться и вовлекать в разговор.
Например, вы на прогулке. Нужно называть предметы, которые попадают в поле зрения ребёнка и описывать совершаемые действия. Например, скажите: «Мы идём по дороге. Видишь машину? Нужно подождать, пока она проедет».Так вы не только научите кроху быстрее ориентироваться, но и приучите в будущем соблюдать правила дорожного движения.
Не искажайте слова, говорите чётко, разборчиво, грамотно, хорошо проговаривайте буквы. Если малыш показывает пальцем на игрушку, не спешите моментально дать её, а попросите сказать, чего хочется ребёнку. Пусть сразу это не получиться, не переживайте, это совершенно нормально. Пройдёт время , и малыш  быстрее сможет формулировать свои желания.

Сегодня на рынке детских товаров очень много интерактивных игрушек, которые умеют разговаривать, считать и петь. Это всё замечательно и действительно помогает в процессе воспитания, но помните, что игрушка есть игрушка. Она не может заменить живого общения и не вовлекает ребёнка в диалог. Всё должно быть в меру.
Читайте детям книжки с картинками, где есть лёгкие стишки, рассказывайте, что изображено на рисунках, считайте ступеньки, когда пользуетесь лестницей. Эти простые рекомендации действительно работают.
Помните старый анекдот, в котором мальчика все считали немым, а когда ему забыли посолить кашу, он впервые сказал, что она невкусная. На вопрос, почему он раньше не разговаривал , ребёнок сказал, что прежде еда была нормальная. Помните это. Учите ребёнка самостоятельности, умению общаться и мыслить. Это очень просто. Главное желание. Книга  - ваш лучший друг и помощник.

Автор текста-Ирина Шаповалова. Цель очередного совета - пропаганда семейного чтения и реклама книг по воспитанию детей.


Немає коментарів:

Дописати коментар