Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

вівторок, 20 червня 2017 р.

Библиотека №47.
"Лето- время читать"
В библиотеке №47  работает детский отдел, который посещают очень многие наши читатели- малыши и школьники. Отдел в котором время пролетает незаметно, дети его  обожают Детвору трудно увести. Юные читатели могут находиться тут весь день.   
Помимо того, что они могут выбрать себе понравившуюся книгу, здесь можно поиграть,  порисовать, сделать поделку. В этом отделе наши читатели знакомятся с книгой и учатся дружить с ней.Для малышей библиотекари организовали отдельный уголок, в котором собрали детские книги, детские журналы. Рассматривают их не только карапузы, но и их родители.


В отделе трудно найти книгу, которая бы не пользовалась у юных читателей спросом. Тут находится  много сказок, рассказов и стихотворений.В отделе есть произведения своевременных авторов, детские детективы и энциклопедии для крох. Ребята старших классов читают классику, фантастику и детективы.  Юные читатели отдают предпочтение сказкам, детским детективам и произведениям классиков:Михалкова,Нестайко, Жюль Верна,Александра Пушкина, Житкова, Киплинга, Грина,  Сетон-Томсана. Пользуются популярностью и современные авторы. А вот  малыши больше любят листать яркие книги с минимальным количеством текста. Таких в отделе очень много. Часть книг у нас выставлена в зале, часть находится в закрытом доступе. Если читатели не находят какое-либо произведение, отправляемся в хранилище. Больше всего нас радует то, что книгам не приходится пылиться на полках
.Все кто приходят в библиотеку , обязательно возвращаются снова и становятся постоянными читателями, потом, мы переводим их в отдел для более взрослых детей.Не меньшей популярностью пользуется у посетителей библиотеки и отдел абонемента Здесь обслуживаются  ученики  старших классов. Сюда читатели приходят целыми классами Старшеклассники отдают предпочтение фантастике и детективам. Часто школьники берут произведения классиков, которых проходят по программе. Студенты заходят, родители малышей себе какую-то литературу подбирают. Когда в зале много читателей, мы очень радуемся.Наибольшей популярностью в отделе абонемента для школьников пользуются произведения  Братьев Стругацких, Конан Дойля, Уальда и  Кинга.
Рядышком с отделом абонемента находится читальный зал. Не бывает и дня, чтобы кто-то не  читал  книги. Некоторые используют  почитать  периодику-газеты и журналы.справочные, книги, которых нет в отделе абонемента.

Большая часть библиотечных книг расположена в хранилище. Библиотекари здесь хорошо ориентируются.  Если в отделах находятся в основном новые книги, то в хранилище можно увидеть экземпляры, которым более 20,30 и даже 50 лет. Такие книги очень ветхие, поэтому их лучше не выставлять в открытый доступ, но при необходимости, читатели получают их на руки. В хранилище находятся самая маленькая, сама большая и самая толстая книги библиотеки.  Еще у нас есть много энциклопедий , словарей, справочников различных, журналов.

Немає коментарів:

Дописати коментар