Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

неділю, 28 серпня 2016 р.

Библиотека№41


Мы продолжаем наш цикл историй «Литературная стрела». Цель – в нестандартной форме рассказать широкой аудитории о работе библиотек.



О чём говорят книги?-2

        Комедия – фантазия.  Часть вторая.


Действующие лица:
Учебник по военной подготовке
Гламурная книга
Лёгкая женская мелодрама – её подруга
Мужской боевик
Детектив ( из серии прочитал и забыл)
Книга по истории культуры (из всех томов осталась одна)
Французская новелла (очень впечатлительная)
Сборник афоризмов
Новые поступления в библиотеку – фантастика

Действие происходит в районной библиотеке.

                                               Сценка№1.

Закончился очередной рабочий день. Библиотека опустела. На абонементе появилась выставка «Наши новые поступления. Читайте фантастику!». Книги новые, их обложки блестят. Это первый «рабочий» день новичков. Старые книги с недовольством рассматривают конкурентов и общаются друг с другом.

Детектив: Ой, смотрите, соперники прибыли! Теперь все будут читать только их. Лучшие места на полках позанимали! А содержание у них никакое!

Сборник афоризмов: «Жизнь подобна зрелищу; в ней часто весьма дурные люди занимают наилучшие места.» Пифагор Самосский. Книг это тоже касается.

Боевик : Обидно. Нас теперь не будут брать.

Книга по истории культуры: Не переживайте, фантастику многие не любят. На нас не отразится.
           
Постепенно смеркается. Новые обложки начинают светиться в темноте.  Отчётливо видно инопланетный корабль и непонятные существа.


Французская новелла: Господи, что это такое? Я боюсь!

Грамурная книга и женская мелодрама (хором): И мы! И мы!

Учебник по военной подготовке: Дамы, я здесь! Прикрою вас своим переплётом! И не таких усмиряли!

Детектив ( книге по истории культуры): О, гляди ,к тебе женихи пожаловали! Раз среди нас не нашлось подходящей кандидатуры, может, в других галактиках найдётся?

Книга по истории культуры: Новомодные обложки дают такой эффект .Боятся тут нечего. Но не всё, что блестит, имеет хорошее содержание.

Гламурная книга: Моя героиня считает, что бывает три категории мужей: с которыми ощущаешь себя королевой, с которыми чувствуешь себя идиоткой , и категория, которая приравнивает жену к бесплатной рабочей силе. Интересно, как в других мирах?

Детектив: Примитивная у тебя героиня! Слишком обобщает. Сперва на себя посмотреть нужно! Чего ты стоишь!

Гламурная книга (детективу): Молчал бы ты лучше! Твой герой постоянно обманывал жену, а говорил, что ходит на рыбалку. Вместо речки сидел у соседки, а, возвращаясь, покупал живых карасей на рынке. Так этот умник,  желая замести следы, вываливал «улов» в траве и прокалывал рыболовным крючком, чтобы у супруги не возникали подозрения. А в конце романа вообще убил жену и любовницу. Ты считаешь это нормальным?

Французская новелла: Господи, какой ужас! (едва не падает с полки)

Книга по истории культуры: Да, век в девках коротать!

Фантастические романы: А если бы ваш герой имел сверхъестественные способности, то просто бы проходил сквозь межквартирную стену и все были бы живы!

Французская новелла: Ну и новые поступления у нас! (без чувств падает на пол).

Учебник по военной подготовке (помогает ей подняться): Такие истории происходят от безделья. Люди не знают чем заняться, делают глупости, а когда голова занята делом, на ерунду не хватит времени. Некоторые вертятся целый день, пытаясь всё переделать, а результат нулевой. Это всё - несобранность, неорганизованность и неумение распоряжаться собственным временем.

            Французская новелла (поднимается, держась за учебник по военной подготовке): Спасибо за помощь.

Учебник по военной подготовке: Переселялась ты лучше бы ко мне на полку. Всегда будешь защищена от подобных личностей.

Французская новелла: Я-то не против, но мы из разных разделов, я из-84,а ты –из 68.Посмотри,сколько нас разделяет! Перееду я к тебе, а заведующая заметит и поставит на место. На этом вся любовь закончится. Ничего у нас не выйдет. Не дадут.

Учебник по военной подготовке: Что значит не дадут! За своё счастье нужно бороться!

Французская новелла: Как? Чтобы стоять рядом на полке, нужно соответствовать друг другу не только по разделу, но и по авторскому знаку. Закон один для всех. У нас всё разное! Мой автор на букву «С», а твой на «А».

Учебник по военной подготовке: Ничего, спрячемся, но будем вместе. Вон книги по философии: некоторые устаревают, их редко спрашивают. Притаимся за ними, пока найдут - пройдёт время.

Французская новелла: Но искать-то будут! Нас постоянно спрашивают читатели. Меня ещё можно заменить. Такая новелла есть во многих литературных сборниках и хрестоматиях! А ты? Других вариантов нет!

Учебник по военной подготовке: Ничего, поищут. Сначала будут думать, что выдали, а дальше будет видно!

Сборник афоризмов: Господа, будьте осторожны! « … и, если есть те, кто приходит к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.» Песня группы «Наутилус».

                                                Сценка№2.

Фантастические романы: Давайте познакомимся! Давайте общаться! Мы -современная фантастика! Впервые в вашей библиотеке и во всём районе! Мы -новая вселенная, космические возможности!

Учебник по военной подготовке: Ну и какие у вас способности? Свечением в темноте сегодня никого не удивишь…Обычное дело.

Фантастические романы: За нами завтрашний день! Мы - космическая эра! Скажите, а на какие планеты выдаётся литература из этой библиотеки?

Лёгкая женская мелодрама: Только на одну. На Землю. И то от должников отбоя нет. Разреши ещё на Марс и на Луну выдавать, так вообще весь фонд растеряем. И так библиотекари к нерадивым читателям домой ходят , некоторым из соседнего дома тяжело зайти и вернуть книгу, а вы говорите про другие планеты!

            Гламурная книга (детективу):      Да, вот тебя что-то долго не было. Уже все сроки возврата прошли, и ты в чём-то красном…

Детектив: О , это была взаимная любовь с первой главы! Одной читательнице так понравился мой сюжет, что она расцеловала все страницы, оставив на память следы помады. Мы никак не могли расстаться.

Книга по истории культуры: Не смеши людей! Какая помада! Это следы от красной пасты! А вернуть тебя забыли. Прочли, завертелись и забыли. Обычная история.

Детектив (хмуро): Вечно ты всё испортишь.

Боевик (фантастическим романам): Так какие у вас ещё сверхъестественные способности? Может, карточки на вас сами вливаются в алфавитный и систематический каталоги? И вы сами на себя пишите всю необходимую документацию?

Фантастические романы: Нет , без библиотекарей здесь не обойтись.

Книга по истории культуры: Ну и что же в вас такого необычного?

Фантастические романы: Мы всё знаем про Землю и другие планеты! Мы -новый мир!

Боевик: Скажите, что такое «Привоз» и Дерибасовская?

Фантастические романы (недоумённо) Не знаем…

Сборник афоризмов ( пренебрежительно глядя на фантастику). «Этот мир не заслуживает быть познанным!» Возражение Э. Сьорана против науки.

                                               Сценка№3
Старые книги общаются друг с другом и демонстративно не замечают новичков.

Гламурная книга ( книге по истории культуры): Тебя давно не было, мы уже волноваться стали, но книги из твоего раздела сказали, что ты в порядке, просто взяли и продлевают срок возврата.

Книга по истории культуры: Да, со мной работала преподаватель ВУЗа. Научные работы быстро не пишутся. А какие новости у вас!


Гламурная книга: Я побывала в гостях у очень странной семейной пары. Они целыми днями работают, а вечерами не разговаривают. Мужчина приходит домой и первым делом включает футбол, а жена открывает книгу на первой попавшейся странице и пустым взглядом всматривается в текст. Она никогда ничего не читает, просто часами глядит куда-то между строк. Оба молчат. Однажды женщина даже держала меня не с той стороны. Целый вечер просидела с книгой, перевёрнутой вверх ногами. Так и не заметила никакой разницы. Странные люди…

Учебник по военной подготовке: Как там наш инопланетный десант?

Фантастические романы: Мы всегда отлично! Так что такое  «Привоз» и Дерибасовская?

Боевик (мечтательно): О, это знает только настоящий одессит…Эх, вы, соседи с верхних полок…

Сборник афоризмов:«Все соседи плохие, но верхние хуже нижних».Закон соседства по К. Мелихану.

                        Все старые книги ехидно улыбаются.

Наступает новый день. Открывается библиотека, входят первые читатели. Постепенно книги разбирают. На каждую свой читатель. О вкусах не спорят. Любовь к чтению побеждает всё.


Автор – Виктория  Шаповалова.



Немає коментарів:

Дописати коментар