Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

четвер, 11 серпня 2016 р.

Филиал №41


Наш филиал продолжает рубрику «Советы молодой бабушки».Хочу рассказать вам, как справиться с негативными эмоциями ребёнка.

 Управление эмоциями


Вы, наверно, неоднократно  сталкивались с тем, что ребёнок плачет, капризничает и не слушается. Что делать в этой ситуации, как справиться с ярким проявлением эмоций, не обижая малыша? Лично мне очень помогает книга Лоры Маркхэм «Без нытья, наказания и криков, или как сделать ваших детей послушными».

Советы ,которые даёт автор, действительно работают. Самое главное, чтобы ребёнок знал, что вы на его стороне. Дети интенсивно познают мир. Для них всё происходит впервые .Если малыш капризничает и просит что-то запрещённое, постарайтесь переключить его внимание на что-нибудь другое . Дети быстро перестраиваются .Как правило, «метод переключателя» действует безотказно. Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми. Не говорите ,что  кто-то лучше, умнее сообразительнее. Кроме зависти, злости и комплекса неполноценности это ничего не даст.
Лучше скажите, что вчера эту проблему ребёнок быстро разрешил, значит, получится и сегодня. Если хотите параллелей, просто сравнивайте сегодняшнее поведение малыша со вчерашним.

Безусловно ,авторитет взрослых необходим.  Однако, постоянно упрекать и кричать не стоит. Дети  привыкают и попросту перестают реагировать на крик. Взрослый должен научиться управлять собой.

Лора Маркхэм выделят три главные идеи для родителей:

1.Наша главная обязанность как родителей - умение управлять собой.

2.Сохранять связь с вами - это то ,что нужно детям больше всего
.
3.Детям нужна помощь, а не контроль.
Книга очень полезная .Каждый  сможет найти что-нибудь для себя ,ведь к любому маленькому человеку нужен индивидуальный подход.
                                                                                          Автор-Ирина Шаповалова

Немає коментарів:

Дописати коментар