Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

середу, 11 травня 2016 р.

Филиал №41

Наш филиал продолжает спецпроект «Литературная стрела», цель которого рассказать о работе библиотек широкой аудитории и привлечь внимание к их деятельности .

     Книга для Жени

Стояла хмурая осень. Шёл мелкий дождь, тучи плотно закрыли солнце, из-за этого на улице было темно и мрачно. Прохожие старались поскорее скрыться в тёплых помещениях, освещённых электричеством , и согреться чашечкой крепкого кофе. Город тихо погружался в спячку, только яркие витрины не сдавались плохой погоде, переливаясь всеми цветами радуги . Возле одной из них ,прячась от непогоды, стояла молодая мама и держала за руку розовощёкого малыша. Мальчик внимательно рассматривал витрину книжного магазина, не в силах отвести взгляд от большой красочной книги.
На обложке красовался сказочный медведь в яркой шапке. Он задорно поглядывал на ребёнка, приглашая в таинственную страну.

-Мама, купи мне книжку! - негромко попросил мальчик.
Молодая женщина посмотрела на предмет вожделения сына и неожиданно погрустнела:
-Прости, Женька, у меня нет таких денег, сказки очень дорогие.

В глазах карапуза заблестели слёзы. Он хотел разрыдаться, но его остановил печальный голос матери. Они ещё немного постояли под гостеприимным козырьком магазина и зашагали прочь. Они всё шли и шли по городу, держась друг за друга. Осень молча осыпала листву, снова заморосило. Мама и сын тоже молчали.

Внезапно дождь полил с новой силой, казалось, тучи разозлились, и вся вода с небес хлынула на грешную землю. Женщина схватила в охапку мальчика и нырнула в ближайшую дверь. Придя в себя от неожиданности и поняв, что опасность миновала, малыш внимательно оглядывался по сторонам. Они оказались в небольшой прихожей библиотеки.

-Отлично! -сказала мама ,-отсюда точно не выгонят, давай попросим что-нибудь почитать.

Неожиданные гости прошли в читальный зал и расположились за широкими столами. К ним подошла сотрудница. Молодая женщина попросила для себя периодику , а для сына просто что-нибудь хорошее. Библиотекарь удалилась в хранилище и вернулась с большой  детской книгой в руках .Это были те самые сказки, которые оказались недоступны из-за высокой цены, на обложке хитро прищурился красивый медведь.
-Это мне? - робко спросил Женя.
-Конечно! Если понравится, возьмёшь домой.- ответила сотрудница.

Маленький Женя, не веря своему счастью, крепко прижал книгу к груди и радостно посмотрел на родительницу:
-Мама! Говорят, что  в дождь хорошо начинать любые дела. Мы случайно записались в библиотеку, но я теперь буду постоянно сюда приходить!
   Автор текста - Виктория Шаповалова (библиотекарь ф.№41)

Немає коментарів:

Дописати коментар