Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

пʼятницю, 6 травня 2016 р.

Филиал №41


Коллектив филиала№41 - лекари души
  

                                   Библиотерапия

Сегодня широкой популярностью пользуется библиотерапия. Хочу поделиться своими наблюдениями и выводами, сделанными за годы работы в библиотеке.  Выдавая книгу читателю, мы не просто удовлетворяем запрос, но и ведём беседы, желая изучить читательский вкус и пристрастия. Действительно, книги и процесс осмысленного чтения оказывают положительное влияние на здоровье. Регулярно читающие люди отличаются хорошей памятью и умением сосредотачиваться. Они более общительны и открыты.Я бы даже сказала, что такие люди более стрессоустойчивы и собраны.



Вдумчивое чтение хорошо успокаивает. Многие наши посетители читают на ночь и лучше высыпаются. Они утверждают, что книги - отличное лекарство от бессонницы. Наслаждаясь литературой, человек обдумывает прочитанное, тем самым не допуская в голову тревожные мысли, не дающие уснуть. В результате люди не просто легко засыпают ,но и высыпаются, пробуждаясь в хорошем настроении.

Многие посетители также отметили, что после чтения на ночь любимой литературы, снятся хорошие сны.Любой врач скажет, что крепкий сон - важнейшая составляющая здоровья.

Безусловно, каждый поэт и писатель по-своему влияют на психику. Однако, тут нужно учитывать темперамент, характер и литературные пристрастия. Любая книга может действовать по-разному . Например, любитель фантастики будет получать удовольствие ,читая любимый жанр. Этот человек успокоится и отключится от повседневности, погружаясь в придуманные миры. Другой читатель, не понимающий фантастику, не получит аналогичного эффекта.

Вот ещё один пример. Человек находится в стрессовой ситуации. Разные психотипы поступят по-разному. Кому-нибудь помогут юмористические произведения, у читающего поднимется настроение, он начнёт улыбаться. Переживания отступят на второй план. Другой на его месте категорически откажется читать смешное ,мотивируя это тем, что сейчас не до смеха. Такие люди предпочтут тяжёлые романы, где судьбы героев трагические и безнадёжные. На фоне  чужих  бед человек поймёт, что в жизни бывает намного хуже ,а он не одинок в своих проблемах. Это тоже своего рода психологический приём. Хороший библиотекарь должен знать ,что и кому рекомендовать в таких случаях.

Безусловно, универсальных советов и рекомендаций нет. Однако, некоторые авторы всё же в большинстве своём оказывают следующие эффекты:

1.Успокаивает нервную систему, повышает жизненный тонус и наполняет положительной энергией поэзия, посвященная животным и природе. «Солнечные кларнеты» Павла Тычины, стихотворения С.Есенина о красоте природы и о братьях наших меньших.

2.Укрепляют силу духа поэты-борцы - Леся Украинка, Иван Франко и др.

3.Создаёт уют в доме и сближает людей стихотворение Бориса Пастернака «Свеча горела на столе».

4.Легендарные «Записки о Шерлоке Холмсе» развивают логическое мышление.

Любая книга ,  которая нравится, способствует развитию воображения и мышления. Человек на свой лад представляет  действующих лиц, опираясь на портретные характеристики. Идёт работа фантазии. Книга имеет огромное преимущество. В кино мы видим уже готовый «продукт» и героев такими, какими их представляет режиссёр.

Отлично читать на фоне природы (море ,лес, горы, в городах - парки, скверы).Эффект библиотерапии будет лучше. Полезно чтение под музыку. Хорошо регулярно обсуждать прочитанное с единомышленниками. Люди, одинаково понимающие одни и те же книги, как правило, сближаются и дружат. Когда заболел, хорошо читать любимых авторов. Человек отключается от болезни, быстрее идёт время и приближается выздоровление.

По-этому, хочу пожелать всем читающим людям ,чтобы в нужный момент под рукой оказалась полезная книга, помогающая советом и оказывающая положительное влияние.
И.Шаповалова, Т.Расходчикова, Е.Сумарокова
Автор текста - Виктория Шаповалова (библиотекарь ф.№41)

Немає коментарів:

Дописати коментар