Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

четвер, 23 червня 2016 р.

Филиал №41

Мы продолжаем рассказывать читателям, как литература и чтение могут изменить жизнь к лучшему. Наш цикл «Литературная стрела» продолжает история любви, которая произошла с любителями книг.

             Незнакомка 

В последнее время Рома полюбил это уютное кафе с ненавязчивой музыкой и домашней атмосферой. Нет, он отнюдь не был гурманом или прожигателем жизни, просто, только здесь ему было по-настоящему комфортно и по-домашнему вкусно. Ещё молодой человек  обожал акации возле входа, наполняющие ароматом всё вокруг. Чувствовалась истинная Одесса. Иногда, откинувшись на спинку стула, Роман любил поглядывать на посетителей. Вот и теперь юноша сделал заказ и принялся разглядывать публику.


Сегодня неординарных личностей не наблюдалось,  за столиками сидела молодёжь, желающая не спеша перекусить в обеденный перерыв. Неожиданно его взгляд остановился на привлекательной девушке, сидевшей за столиком у окна.

Незнакомка читала книгу и пила кофе .Девушка показалась очень красивой. Эта была красота ,олицетворяющая жизнь, как весна, взломавшая лёд, как огонь, не гаснущий на ветру. Рома замер. Неожиданно почудилось, что перед глазами замелькали разноцветные круги ,а время остановилось .Он всё смотрел на девушку, не обращая внимания на остывающий обед. Однако, пламенный взгляд не привлёк внимание незнакомки, она по-прежнему внимательно читала.

Часы на стене показывали 14.00.,это значило, что отдых закончился и пора возвращаться в офис .Роман хотел познакомиться, но не решился - такая красота не может быть одинокой.

Теперь ежедневно он бежал в кафе, надеясь встретить её, и новая посетительница иногда появлялась. Молодой человек вскоре заметил, что это были среда и пятница .Девушка  смотрелась довольно необычно на фоне других клиентов, уткнувшихся в планшеты и ноутбуки. Рома пытался разглядеть, что же она читает, но книга была заботливо обёрнута в плотную бумагу.

Он пристально смотрел на незнакомку и понимал, что именно с этим человеком хотел бы прожить  всю оставшуюся жизнь. Юноша постоянно обещал себе, что обязательно заговорит с ней, но терялся в последнюю минуту. Сегодня всё было по – старому : цвели акации, девушка читала у окна,а он обедал, украдкой поглядывая на неё .И вдруг незнакомка вытащила звонивший телефон, негромко что-то ответила и быстро вышла, рассчитавшись за заказ. Он немного испугался - не случилось ли чего?

Все последующие месяцы любительница чтения кафе не посещала. Прошла весна, а за ней и лето .В один из визитов Рома разговорился с официантом. Выяснилось ,что необычная посетительница второпях забыла  книгу на столике. Молодой человек дрожащими руками взял у сотрудника небольшой томик, завёрнутый в бумагу. Поэзия. Она читала стихи. Крепко прижав к груди приобретённое сокровище ,юноша поспешил уединиться. Ему не терпелось прочесть строки, так пленившие далёкую красавицу.

На улице начинался октябрь. Листья, словно разноцветные бабочки, кружились в осеннем хороводе. Пахло хризантемами и осенней листвой. Рома любил осень, не смотря на дожди и слякоть. Именно в эту пору хорошо гулять вдвоём по скверам и паркам ,ощущая в своей руке ладонь близкого человека, а ещё именно длинными вечерами лучше всего завернуться в пушистый плед, взять любимую книгу и окунуться в другую жизнь.

Этой осенью молодой человек зачитался поэзией. И вдруг юношу осенила мысль, как найти пропавшую девушку. На книжке стоял штамп библиотеки! Значит, он непременно разыщет таинственную читательницу. Недолго думая, Роман включил компьютер и уже через пару минут знал адрес филиала, значившегося на штампе. Не желая больше терять драгоценного времени, Рома поехал по указанному адресу. Да, найти действительно просто. Маршрут тринадцатого трамвая, а потом немного пройти в сторону районного загса.

Роман отдал книгу библиотекарю и поведал свою историю. Не имея права разглашать данные посетителей, женщина сказала, что сама всё расскажет читательнице. Молодой человек оставил свой номер телефона. Появилась туманная надежда.

Прошла осень, наступила зима .Он всё надеялся на чудо, но долгожданного звонка так и не было. В кафе девушка больше не появлялась. Приближался Новый год, на улицах пахло свежими соснами, продающимися на холоде, и  мандаринами. Рома купил небольшую сосенку и наряжал колючие ветки. В квартире стоял запах приближающегося чуда.

-Сынок, тебя к телефону! - негромко позвала мама.
-Кто?
-Не знаю, какая-то Наташа.


Автор-Виктория Шаповалова

Немає коментарів:

Дописати коментар