Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

середу, 30 березня 2016 р.

Библиотека №41
 Эта история специально написана в стенах нашей библиотеки.  С целью пропаганды  осознанного чтения и привлечения новых читателей, филиал №41 планирует написать  цикл историй под названием «Литературная стрела»,где сюжет так или иначе будет связан с книгами и чтением. Автор текста Виктория Шаповалова (библиотекарь).


  Предисловие
Мы живём в эпоху рекламы, порой  столь ловко замаскированной, о существовании которой догадываешься не сразу. Во многих современных романах, если вы заметили, описывается, что герои предпочитают определённое вино, обедают в конкретном ресторане, лечатся в нужной больнице .А кинематограф? Актёры демонстрируют модные бренды, ездят на дорогих авто…Хитрые уловки ,мы порой и не замечаем, как становимся рабами рекламы, а после,стоя у витрин, неосознанно  покупаем товар ,о котором слышали, но уже не помним где.

Разве не нуждается книга в пропаганде в эпоху компьютеризации? Вдумчиво прочитанная литература-это путь к знаниям  и успеху,а такие вещи испокон веков интересуют людей!Наверно, всё-таки нуждается!В эру бешеных скоростей,мы читаем на бегу,стремясь получить  сжатую информацию,затратив минимум времени,а грамотное художественное слово отходит на второй план.Может,люди  просто забывают,что источник жизненных сил легко получить,окунаясь в шедевры литературы,а не тратя время на праздные развлечения сомнительного характера?

Литература-учебник жизни,редактированный столетиями.Этого не стоит забывать.
Жажда чтения
В эту ночь ему плохо спалось.Наступила весна и на улицах почувствовался неуловимый аромат пробуждения природы,который можно ощутить только на рассвете.Город ещё спал,лишь отдалённые огни в домах напротив,словно маячки,показавали кому-то дорогу в свой дом,где любят и готовы ждать.

Его никто не встречал вот уже десять лет.Кто виноват в этом?Может,он сам,полностью погруженный в сумашедшую работу,а может современная жизнь,четко диктующая свои условия и не прощающая излишней сентиментальности?В этот предрассветный час Дмитрий ,как никогда, ощутил полное одиночество.Когда некуда спешить и наступает время для общения с собой,из глубины души начинают возникать несбывшиеся желания и мечты о прекрасном и недостижимом.Вот и сейчас где-то на дне рождалось давно забытое чувство-желание читать.Хотелось взять хороший роман и погрузиться в другой мир,в котором находишь отдушину и покой от повседневной суеты.Книга требовалась безотлагательно,как заядлому курильщику папироса.Жажда чтения…Забытые горизонты…Раньше,в юности,он много времени проводил,листая страницы…А теперь?Интернет,телеведение,работа,а вечером всепоглащающая усталость.

Он встал и подошёл к полкам.Как ни странно,книг не было.Куда же они подевались?Ах,да,в дорогой ремонт,которым когда-то занималась бывшая жена не вписалась классика и была передана в библиотеку.Библиотека?Да, нужно пойти туда и попросить что-нибудь интересное.

За окном начиналось весеннее утро.Ласковые солнечные лучи заскользили по домам и асфальту,на улицах появились первые прохожие,спешащие по делам.Вот и ему пора собираться,но освободившись,он обязательно заглянет в библиотеку своей молодости.

День прошёл,как пролетают все трудовые будни-ничего выдающегося,единственное поражало то,что читать не перехотелось,а наоборот пульс,словно секундомер,отсчитывал время до конца рабочегр дня.Вот и дорога в библиотеку,а работает ли она ещё?Столько лет прошло…Эх,сколько книг было прочитано в стенах этого филиала,а сколько конспектов сделано? Уже и не перечесть.Тротуар вдоль троллейбусного маршрута,всё как и в годы его юности,только появились новые магазины,а старые исчезли.Те же деревья,тот же дом в форме хоккейной клюшки,ничего не изменилось…Интересно,жива ли ещё та лохматая собачка Альма,обитающая в соседнем дворе,которую за весёлый нрав и необычный окрас частенько подкармливали читатели?

Дмитрий зашёл вовнутрь,и воспоминания нахлынули рекой: «Как же я прожил,столько лет не читая?Да и мне самому сколько уже?»Витрины,раньше отражавшие мальчишку,продемонстрировали уставшего импозантного мужчину с печальными глазами.Он выбрал своих любимых авторов и вышёл на улицу,от нахлынувших чувств хотелось спрятаться в книги.В библиотеку поспешно зашла красивая женщина,смутно кого-то напоминающая.Пересеченье взглядов,излом судьбы.Лиля?!Первая школьная любовь?!Он застыл на пороге,начался дождь.Женщина поменяла книги и вышла на улицу.Да,это она.Сомнений быть не могло.Он окликнул её,стоящую в нерешительности  с классикой в руках:
-Может,проводить,вы же не будите  читать под дождём? У меня есть зонт.
-Дима,ты? Сколько лет,сколько зим!?
-Как видишь,я.И сейчас весна.

Ливень вдруг хлынул с невероятной силой,смывая пыль с дорог и зданий.Она взяла его под руку,уверенно держащую спасительный зонт,книжные перплёты довольно поблёскивали,радуясь,что не стали жертвами стихии.

Из соседнего подвала на прохожих поглядывал   щенок, нехарактерного для собак тигрового цвета.Его глаза излучали довольную улыбку.
Виктория Шаповалова -библиотекарь



Немає коментарів:

Дописати коментар