Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

понеділок, 2 січня 2017 р.

Библиотека№41


          Буккроссинг – хорошая традиция!

      Очень люблю буккросcинг. В нашем городе этот способ популяризации литературы пользуется успехом. Уличные книжные «домики»…Люди приносят свои книги, а взамен выбирают те, что не читали. Не проходите мимо. Остановитесь и приглядитесь. Здесь попадаются уникальные вещи. Мне однажды очень повезло.
Например, Джованни Моска «Воспоминания о школе».В 1983 году мы все смеялись над молодым учителем ,которому достался класс настоящих дьяволят – в журнале «Крокодил» был напечатан рассказ Джованни Моска «Сорок чертей и одна зелёная муха».В 1984 году в «Ералаше»  в эту самую муху стрелял молодой Геннадий Хазанов, а Евгений Моргунов, директор, распихивая по карманам револьверы, напутствовал молодого преподавателя словами : « В конце концов все мы смертны».
Спустя 20 лет наконец вышла книга, из которой эта история выдернута. Книга-воспоминание, книга – исповедь педагога. Он - молодой педагог, пришедший на растерзание в школу  посреди учебного года потому, что предыдущий наставник в слезах сбежал от маленьких мучителей. Главный герой помнит всё: покорение неуправляемого пятого «В», детские обиды и радости, нелепые экзамены, чьи-то дрожащие руки. Он давно ушёл из школы- престижный журнал, хорошая зарплата – но учителем быть не перестал. Учитель- это не просто профессия, это та часть жизни, которую невозможно забыть, ведь тень тех, кто учил нас ,навсегда ложится на всю дальнейшую жизнь, порой показывая верное направление пути…
     
 Ещё одна замечательная книга на преподавательскую тематику – роман «Стоунер» Джона Уильямса. Этот поэт и прозаик выпустил всего четыре романа, и один из них - знаменитый «Стоунер»,книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет 5о лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в 21 веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и произведение с надписью на обложке «Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда» покорило Францию.
Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлёкся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остаётся в университете продолжать учёбу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки ,отношения с семьёй, с любимой женщиной, и, в конечном счёте, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе.
Анна Наринская так характеризует этот роман: «Джон Уильямс заставляет обыденность нашей жизни раскрыться неброской, но завораживающей красотой. Человеческая душа, утверждает он, любая человеческая душа достойна того, чтобы её рассматривали под микроскопом. И это ужасно важное знание про людей. Возможно, самое важное.»
Виктория Шаповалова


Немає коментарів:

Дописати коментар