Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

вівторок, 18 жовтня 2016 р.

Филиал №41

Символика жёлтого в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита»

Наш филиал продолжает выступать за внимательное чтение художественной литературы. Обязательно обращайте внимание на каждую деталь. В хороших книгах просто так ничего не бывает,  профессиональный автор  всегда очень вдумчиво относится к мелочам. Доказательство тому – бессмертный роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В очередной раз перечитала это произведение и хочу поделиться с нашими читателями своими наблюдениями.

Жёлтый цвет символика трактует по-разному. Многое зависит от его оттенков. Светлые, солнечные  тона, обычно предвещают хорошее, а тёмные, либо чуть желтоватые, нередко связывают с болезнью, грустью, упадком, мистикой и завершением жизни.


В книге «Тайна имени», которую написали Дмитрий и Надежда Зима, при описании имени Маргарита указано, что жёлтый – цвет этого имени. Действительно, для Маргариты Николаевны жёлтая мимоза, которую она несла в руках, привлекает в переулке внимание Мастера. Эта встреча стала началом большой любви. После, под влиянием волшебного желтоватого крема, главная героиня превращается в ведьму, и эта метаморфоза обещает ей долгожданную встречу с пропавшим Мастером.

 В самом произведении мы очень часто сталкиваемся либо с «бешеным электрическим светом», либо с «адским освещением», именно так автор называет жёлтый электрический свет. Электричество горит в квартире №50, после загадочного исчезновения Анфисы, оно же освещает квартиру Маргариты накануне шабаша, и трамвай, несущий смерть Берлиозу, «внезапно осветился изнутри электричеством».

Жёлтый цвет ещё неоднократно упоминается в романе. Внимательный читатель обязательно поймёт всю глубину подтекста. Умейте читать между строк, тогда любая книга становится ещё интересней !

Автор – Виктория Шаповалова

Немає коментарів:

Дописати коментар