Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

четвер, 1 вересня 2016 р.

Библиотека №41


Читайте вместе с друзьями!

   Очень люблю читать книги , если их советуют знакомые и друзья ,с которыми у меня совпадают литературные пристрастия. Это, как правило, гарантия того, что произведение обязательно понравится. Так и произошло с романом  Рафика Шами «Секрет каллиграфа». Хорошая знакомая пришла от книги в восторг и дала прочесть мне. В настоящее время это самый успешный германоязычный  автор арабского происхождения. Его романы переведены на 23 языка и завоевали множество литературных наград.

Роман «Секрет каллиграфа» тесно связан с Ибн Мукле (886-940), величайшем « архитектором букв». Каллиграфия - божественный дар и искусство. Его постичь могут не многие , а добиваются успехов единицы. Хамид Фарси, главный герой романа, положил всю жизнь на этот алтарь .Его произведения восхищали всех и открывали любые двери. Он был фанатом своего дела и даже открыл школу, чтобы передать  науку другим. 

Эта книга о жизни в Дамаске, о любви, которая для Хамида Фарси и богача Назри становится роковой, а Нуре, жене главного героя, любовь помогает разрушить все преграды и дарит освобождение. Юный Салман, ученик каллиграфа, по велению души следует за любовью, «куда бы не шёл её караван». Его доброе сердце согревает окружающих.

Этот роман справедливо отнесен к современной классике. Приятное литературное путешествие читателю гарантировано! Обменивайтесь хорошими книгами с друзьями и вам всегда будет о чём поговорить!

Автор – Виктория Шаповалова.

  













Немає коментарів:

Дописати коментар